История марки Jaguar

13hКому бы пришло в голову, что давным-давно, а именно 89 лет тому назад, встреча двух английских джентльменов Уолмсли и Лайонса станет толчком к изготовлению эксклюзивных машин модели Jaguar. А началом всему послужила организация компании “Sidecar Swallow Company”, осуществлявшей выпуск колясок для мотоциклов. Благодаря этому производству организации удалось завоевать определенную популярность. Но на данном достижении англичанам останавливаться не хотелось, и один из основателей фирмы принял решение также поспособствовать конвейерному выпуску. Поскольку в двадцатых годах XX-го века компании-изготовители машин сами не занимались дизайном кузовов, вышеуказанная компания отваживается продвинуться дальше и в первый раз изготавливает автокузов для шасси Seven Austin. После релиза кузовакузов, парням удается принять заказ на больше, чем 500 кузовов, при чем не только для «Остин», но и для иных подтипов автомашин.

Им сопутствовал огромный успех, а вместе с ним появилась и прибыль, которая идёт также от продажи грейдеров http://www.atk28.ru/catalog/greydery/. Таким образом, джентльмены отважились на следующее: они принимают решение изготавливать кузов уже на собственном шасси, и уже в 1931 году на собственном шасси они выпускают первые автомашины. Однако, стоит сказать, они применяли чужие двигатели, но данное событие стало крупным прорывом в их бизнесе. Эти модели (SS I и SS II) стали первыми «ласточками», имевшими богатый вид, а по цене являвшимися очень доступными.

В 1934 Уолмсли покидает фирму, поскольку не слишком поддерживает устремление собственного напарника. Тем не менее, Лайонс из-за этого не огорчается, и вместо этого, еще с большим рвением принимает решение двигаться вперед. Он приступает к разработке новых моделей седанов и спорткаров уже на обновленном шасси. Вдобавок ко всему они обладали более мощными двигателями. Усовершенствованные машины абсолютно не были похожи на «пионеров» в их производстве, по этой причине Лайонс обращается к маркетологам с просьбой придумать новое название, в ответ был получен термин «Jaguar». В результате сделки хозяин предприятия соглашается с этим названием. Первые машины, выпущенная под этой маркой, получили наименования SS90 и SS100.

Начиная с 1945 года сокращение SS было убрано, поскольку оно ассоциировалось с нацистской идеологией, и был налажен выпуск машин под простым названием Ягуар.

Первой машиной послевоенных годов стала Jaguar Mark V, после этого на конвейер было поставлено изготовление XK120.

Комментарии

Добавить изображение