НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ ПРОШЛОЕ

24-05-2009

19 мая 2009 года президент России Дмитрий Медведев своим указом учредил Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Возглавил комиссию руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.

Нарышкин является одновременно председателем комиссии по защите государственной тайны, в функцию которой входит и рассекречивание архивных документов.

Пока его деятельность была замечена не столько открытием новых архивов, сколько закрытием ранее открытых. По первой своей специальности он инженер-механик, по второй – экономист. У него нет исторического образования, его заменяет хороший политический нюх. Это новость для истории.

Валерий ЛебедевОтветственным секретарем комиссии стал бывший телеведущий, а ныне руководитель одного из департаментов управления внутренней политики президента РФ Иван Демидов. Тоже для истории вещь новая. В состав комиссии вошли 28 человек, среди них депутаты Думы, Совета Федерации, МИДа, СВР, ФСБ и Генштаба Вооруженных сил РФ, а также журналист Николай Сванидзе. Это – третья новинка. Но есть и привычные, традиционные подходы - в комиссию ввели пару человек от министерства образования и институтов российской и всеобщей истории РАН. Бывшим советским, ныне русским академикам переписывать историю не ново, так что они в своей стихии.

Ясно, что фальсифицировать «против» интересов России нельзя, а за интересы – можно? Вопрос, который возникает почти у каждого.

Раньше так всегда и делалось. Интересы – совсем не научно-историческая категория, а социально-политическая.

Эта комиссия взвалила на себя непосильную тяжесть. Ей придется как бы заново пересмотреть всю сталинскую эпоху. В то время трактовали все события исключительно в пользу СССР. Так как Россия является правопреемницей страны советов, то самое простое – взять ту интерпретацию событий, которые давались в Кратком курсе, а потом уже и в послевоенной «Истории СССР».

К примеру, как быть с государствами Балтии, которые полагают, что в 1940 году они были оккупированы Красной Армией? Согласно интересам СССР они были не оккупированы, а освобождены от буржуазного гнета. А война с Финляндией?

Тогда было полезным считать, что войну начали белофинны. СССР же оборонялся от наглого агрессора. А «краснофинны» обитали в тогда же созданной Карело-Финской ССР и были очень счастливы.

Встречается враждебный интересам России вывод о том, что Сталин содействовал приходу Гитлера к власти, ибо запретил компартии Германии сотрудничать с социал-демократами, а в августе 1939 года и вовсе позволил Гитлеру напасть на Польшу, а потом учинил ее раздел с «дружеской» Германией. Не забудем, что после подписания Договора о ненападении от 23 августа 1939 года СССР подписал с Германией от 17 сентября того же года Договор о дружбе и границах. Полезная России версия известна уже 70 лет: СССР подписал оба договора с Германией исключительно ради того, чтобы оттянуть сроки нападения Гитлера на СССР и лучше подготовиться к войне.

Хорошо, но как быть с расстрелом в Катыни весной 1940 года 23 тысяч польских офицеров, чиновников, ксендзов и других представителей польской элиты? А так, что расстреляли немцы. В 1941 году. И советская комиссия Бурденко это подтвердила. На Нюрнбергском процессе этот вопрос даже не затрагивали – таково было условие Сталина.

Но ведь уже при Ельцине нашлись все документы зверской акции, начиная с протокола политбюро о ликвидации поляков. Состоялся процесс, большую часть документов засекретили, но сам факт был признан российской стороной. Да вот так и быть – вернуться к сталинской версии. Немцы – и баста! А как же протоколы политбюро и приказы по расстрельной команде?

А – фальсификация, враждебная тогда интересам СССР, а теперь – России.

Ладно, как быть с договором о ненападении с Японией, который милитаристский микадо выполнял всю войну (в этом заверил Сталина японский посол), что позволило Сталину перебросить 40 дальневосточных дивизий , отстоять Москву и провести первое контрнаступление, а СССР нарушил договор с Японией и ударил ей в спину в августе 1945 года (уже после атомной бомбы)? Ответ давно известен: СССР выполнил союзнический долг и, не щадя жизни своих солдат, добил самураев. Однако! Но осталось еще проблема 4 Южнокурильских островов (для Японии – северных территорий). Из них с Японией до сих пор нет мирного договора, а есть только соглашение о перемирии. И тут ответ давно готов: острова – советская (русская) территория, и ее границы священны и неприкосновенны.

Конечно, история наука идеологическая. Поэтому при изменении политики, режима, а то и просто правителя история может радикально поменять свои оценки. И даже факты. И запреты на то или иное освещение событий могли быть, да и есть не только у нас. Например, во Франции существуют законы, которые объявляют преступным отрицание благотворной роли Франции в ее бывших колониях, тяжелых последствий работорговли на Антильских островах, а также отрицание холокоста и – с недавнего времени - турецкого геноцида армян (так называемые законы негационизма). Можно подлинные документы объявлять фальшивыми, а фальшивки – подлинными. Все можно. Можно невинно убиенных называть врагами народа, а палачей – мужественными борцами за счастье людей. Можно и бывших деятелей убирать из Советской (Большой, не говоря уж о Малой) энциклопедии, как убрали из третьего (она же и последняя) издания имена Троцкого, Бухарина, Рыкова и сотен иных.

Вопрос упирается в то, насколько все это очередное переписывание истории окажется для России полезным. Ясно, что возвращение к сталинским (и шире – к советским) версиям исторических событий приведет к резкому ухудшению отношений со многими странами. Прибалтика, Польша, Чехия (за 20 августа 1968 года), Япония, даже бывшие республики СССР станут непримиримыми врагами России не только на ближайшие годы, но на многие поколения вперед. Живые дети и внуки врагов народа тоже не одобрят новой инициативы власти. Таким образом, исправление истории, если на него пойдут (а то, что именно в эту сторону идут – давно заметно), окажется именно вредным для интересов России. Пока что такой вред нанес указ президента России об учреждении Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Проблема сложная. Настолько, что вскоре указ с сайта президента был убран. Но – не отменен.

Впрочем, оставим эти вопросы и коснемся одной пикантной детали: как ее история, которую все время меняли, отразилась на новых названиях городов, улиц, новых именах младенцев и пр.

Революцию делают не дураки. Революцию возглавляют очень даже умные и вполне образованные вожди. Почему они потом как бы глупеют? – вопрос. Всерьез полагают, что новая власть – навек? Приходит эта самая новая власть и тут же начинает переписывать Историю. Одни страницы вымарывает, другие вклеивает. Меняет названия городов, улиц и площадей, переулков и тупиков, заводов и пароходов, придумывает новые имена. Так велось издавна. Неужто История, не однажды доказавшая, что переписать ее невозможно, ничему не учит?

Великая французская революция, например, установила, что новый год должен начинаться не 1 января, а 22 сентября - в честь свержения монархии. И переиначила названия всех месяцев, как бы заявив согражданам: «Отныне и навсегда!» Новый календарь просуществовал всего лишь 13 лет с небольшим лет.

Советская власть продержалась намного дольше. Потому и в переименованиях ей нет равных в мире. И еще потому, наверно, что коммунисты, утверждая в сознании народа свое бессмертие, сами в это не очень-то верили и подхлестывали себя новыми надписями на географических картах – в честь ушедших в мир иной своих героев, а чаще - в честь живых себя любимых. Так запутали Историю, что следующим поколениям понадобились годы для распутывания – и до конца все еще никак не добраться.

Вот в туманной древности, в 1589 г., возник на Руси город Царицын. Назван он был не в честь царя, а по названию реки Царица - она как раз, прежде чем впасть в Волгу, по центру города и протекает. И просуществовал он с таким именем аж три с половиной столетия! А в 1925 г. был наречен Сталинградом – в честь живого вождя всех трудящихся. А еще потом, когда стали известны преступные деяния друга всех детей, город обрел третье название – Волгоград. Таким образом город подпал под каток истории дважды. Но как теперь быть с великим сражением в Великой отечественной? Оно вошло в историю как «Сталинградская битва». Никто ж не скажет - Волгоградская. С натяжкой – «Битва на Волге».

Рыбинск – не Волгоград: труба пониже, дым пожиже, но тоже стоит на Волге и люди здесь жили еще в каменном веке. И вот с 1777 г., когда слобода получила статус города, ничего не менялось до 1946 г, а потом вдруг пошла чехарда.

Сначала Рыбинск назвали Щербаковым (в честь сталинского сатрапа члена политбюро Александра Щербакова ), в 1957 году ему было возвращено историческое название, в 1984 году вновь переименовали - в Андропов (в честь генсека Юрия Андропова ), в 1989 году название Рыбинск было возвращено. Этот палач имел еще и название станции метро Щербаковская (теперь станция «Алексеевская"). А вот станция Войковская осталась, хотя чем этот большевик лучше Щербакова - неизвестно.

По сравнению с ним бледнеют На́бережные Челны, этот город с 1983 по 1987 успел назваться - Брежнев, а теперь снова стал Челнами.

От всего прежнего партийного чинопочитания остались, как сказано, сталинские оспины. Петербург 4 раза менял название и давно уже, с 1991, снова стал Петербургом. Да, но область осталась Ленинградской. Точно так же, как область называется Свердловской, а областной центр снова именуют Екатеринбургом. Иначе говоря, впереди еще много работы.

К примеру, крупный город Тольятти был до 1964 года городом Ставрополем в Российской Федерации . Спрашивается, чем итальянский генсек лучше советского? Почему Ленинграду, Сталинграду, Брежневу, Андропову, даже Черненко можно вернуть родовое имя, а Тольятти – нет? Дойдут и до него руки.

И почему бы какой-нибудь Можайск не назвать Путивлем? Пусть такой город уже есть на Украине. А в России свой будет. Гораздо с большим основанием, чем у братьев-славян. Почему бы Гусь-Хрустальный не переименовать в Медведь-Мутный? А лет через двадцать-тридцать, по миновании надобности и при других президентах, снова вернуть ему родное имя. Впрочем, сейчас поступило предложение переименовать Самару вместе с Энгельсом в город Путин. То, что это очень легко, говорит нам совсем недавняя история. Давайте кинем на нее беглый взгляд.

В неистребимом желании сделать бывшее не бывшим, быстротечное - вечным есть элементы и нравственных терзаний, и мазохизма, и морального самосовершенствования. Первые два - свидетельство слабости, зато третий - силы. Как только человек морально усовершенствовался, он готов своротить горы и историю задним числом изменить, а при слабости такая мысль и в голову не придет.

Самый яркий символ противостояния России всему остальному миру, необратимости времени и принципу причинности - это восстановление Храма Христа Спасителя. Маркиз де Кюстин заметил, что Михайловский замок был восстановлен (при Павле) на месте давно разрушенного, но высочайше всем было велено считать этот новодел тем самым старым замком.

«В конце концов, где находится прошлое?» - спрашивал высокий оруэлловский функционер Внутренней партии О'Брайен. И сам же отвечал: «В нашем сознании». Значит, меняя сознание, мы тем самым меняем прошлое. Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым. А кто управляет прошлым, тот управляет и будущим. Ну, это уж совсем просто: ведь будущее вырастает из прошлого через настоящее. Как говорил камергер Митрич: "Как пожелаем, так и сделаем". А марксистский историк Покровский вторил: "История есть настоящее, опрокинутое в прошлое".

Вернемся еще раз столице империи - к Петербургу. Немецкая огласовка в самом начале войны 1914 года очень задевала патриотические чувства. Посыпались варианты - Петрополь, Петрослав, Петроград и еще какие-то. Петроград - это уж, конечно, город Петра. В его честь, так сказать. Но много ему было чести, так что стал он Ленинградом. И, сделав почти полный цикл, вернулся в 1991 году к истокам. Но - не совсем: СПб ведь был. Санкт (святой) оказался утерянным, так что сейчас многие убеждены - название дано по имени основателя. Но еще несколько лет спустя вернули городу и присказку Санкт-. Наконец-то восстановили историческую справедливость. По числу переименований город Святого Петра почти догнал захолустный Рыбинск.

В России массовое переименование (читай: изменение сознания) началось при торжестве марксизма. Все 20- годы и позже страна обновляла свое лицо до неузнаваемости. На тысячах вывесок, на географических картах появились имена Маркса, Энгельса, Розы Люксембург и Карла Либкнехта, Бебеля и отечественных вождей самого разного калибра. Успел отметиться Троцкий, получив город Троцк - бывшую Гатчину. Сам собой как прыщ выскочил Зиновьевск (Елизаветград). Потом исконно русские названия Вятка, Пермь, Луганск (этот, правда, на Украине) вытеснились мерзкими Кировым, Молотовым, Ворошиловым (Луганск два раза переименовывался в Ворошиловград и два раза обратно), обильной сыпью объявилось чудовищное количество Ильичевсков, Ленинских, Ленинаканов, Ленинабадов, Ульяновских, которые соперничали со Сталинградом, Сталино, Сталинском и пр. Ну там, Калинин (старинная Тверь!), два Калининграда (Кенигсберг переименован, вероятно, в честь того, что "всесоюзный староста" в нем никогда не был, а второй Калининград придуман как стратегическая хитрость: враг не будет знать, какой из двух захватывать, и в панике побежит назад). Козлобородый потаскун имел еще в своем распоряжении и Калининский проспект (ныне Новый Арбат). Екатеринослав преобразился в Днепропетровск в честь старого большевика Григория Петровского, на карте засветились Орджоникидзе, Горький, Жданов. Даже Черненко приобрел какой-то «населенный пункт» (город Шарыпово).

Мелкая сошка тоже хотела, чтобы о ней помнили. Сергиев Посад вдруг стал почти что русским старым Загорском – думаете, по окрестному рельефу? Как бы не так. В честь некоего Загорского (В.Н. Лубоцкого), который был и не православный, и не вождь даже, а только секретарь райкома в Москве, вся слава которого заключалась в том, что его взорвали анархисты. Мерзкими язвочками высыпали Слуцк (в честь большевички Веры Слуцкой, бывший Павловск), Урицк (Стрельна), Кингисепп - бывший Ямбург, Толмачево - бывшая станция Серебрянка. Возникли даже Луначарская и Люксембургские волости (в честь Луначарского и Розы Люксембург). А уж улицы Лассаля и Бебеля не поддавались исчислению. Только улицы Ленина и Ленинские проспекты их затмевали. После переименования московского метро из «им. Кагановича» в «им. Ленина» десятки статуй и мозаичных панно с изображением Сталина, Кагановича, Молотова и др. либо переделывали в Ленина, либо вообще ликвидировали. Пассажир вполне мог перепутать свой маршрут: станция Ленинская, переход до станции Ленино и выход на улицу Ленина и Ленинский проспект. Хорошо, что не на троцкистско-зиновьевскую платформу.

Раздолье с переименованием улиц достигло апогея и перешло его. Почтальоны сходили с ума, аборигены, а еще больше приезжие, матерились, внося при этом некую толику в сокровищницу русского языка.

В Ярославле придумали хитрый ход: все таблички с прошлыми названиями улиц оставляли на домах. На некоторых скопилось до десятка таких табличек, по которым можно было, как по геологическим срезам, изучать стратификацию советских революционных пертурбаций. Это привело хоть к какому-то оздоровлению трудящихся и почтальонов в старинном городе, который не был переименован лишь в силу нерасторопности (и преступного сговора) местных властей, за что (и за все остальное) они были примерно расстреляны еще тогда. Не пришлось также переименовывать Красноярск, ибо он так назывался с самого своего царского начала. Равно как и Красную площадь. Не все мы потеряли со старой Россией. Божьим чудом и вражеским происком уцелел даже город Белая Церковь. Однако, неизвестно, останутся ли в России по сей день существующие улицы сталинских маршалов, им же расстрелянных Тухачевского и Блюхера, или даже город имени Буденного (Буденновск), которого вождь просто не успел расстрелять.

Ну, снос памятников - это целая оратория. Александра III (скульптора Паоло Трубецкого) стащили вместе с конем, и лично Ильич, бросив на минуту бревно, поднатужился по-бурлацки для расправы. Страна менялась на глазах, еще немного - и коммунизм был бы уже не за горами. Но... Переименование требовало большого взноса в международную картографическую организацию, только это и сдерживало – так выразился Владимир Бахтин. О чем речь? О деньгах. Платить нужно было во всемирную организацию за перепечатку карт и путеводителей. И внутри страны - новые карты, схемы, описания, таблички на всех домах, расписание поездов и самолетов, справочники.... Большие миллионы.

А как много появилось ласковых имен – тут уж постарались не вожди, а сами патриотически настроенные и идеологически подкованные рядовые граждане. Вот ныне покойная поэтесса Римма Казакова вовсе никакая не Римма. А Рэмо, то есть: Революция, Электрификация, Мобилизация. Я во времена нашего знакомства и не подозревал такой измены.

В честь вождей и героев новорожденным давали имена: Вилен (Владимир Ильич Ленин) , Будена, ЛенИна, СталИна, БухарИна. Этой Бухарине пришлось не сладко - ведь имена, в отличие от фамилий, по закону нельзя менять. То-то ни одна до нашего времени не уцелела.

Сюда же попал Мэлсор (Стуруа) - Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин-Октябрьская Революция. Тут родители допустили перебор, и по разоблачении культа Сталина пришлось убрать "С", так что теперь маститый журналист усеченно звучит как Мэлор. Жила в ту сказочную эпоху советская девушка Лагшмивара - Лагерь Шмидта в Арктике, что звучало совсем по-индийски, по южному. Тем более, что папа у нее носил (как раз в честь приезжего из Бомбейского цирка слона) имя Чанга. Так что полностью дама именовалась Лагшмивара Чанговна. Некоторые при знакомстве переспрашивали: чего-чего чан? Это был как бы русский парафраз на тему "Чио-Чио-сан".

Всех, однако, затмила вторая жена академика Амосова, носящая звучное, оптимистическое и прогрессивное имя Даздраперма - Да Здравствует Первое Мая! Ну, где-то на обочине остались Электросила с Электрификацией, Трактор, Максим, названный так в честь одноименного пулемета. Если ее теперь будут переименовывать, то можно в Даздрадевму - Да Здравствует Девятое Мая. А вот Вальтер оказался непопулярным. Равно как и Маузер, что очень странно. Вальтер - ладно, как и Кольт какой-нибудь. Но уж Маузер, казалось бы, такой родной - ему и слово не раз давали вне очереди.

Зато не подкачала старая немка Гертруда. Оказалось, что она - Герой Труда. И дальневосточный кореец Ким - Коммунистический Интернационал Молодежи. И еще одна немка, поменявшая пол, - Марлен - Маркс-Ленин. Ну, Милица так и не менялась. Равно как и Октябрина.

Постепенно жизнь налаживается, устаканивается. Снова улица Горького (как раньше шутили – Койкого) вернула девичье имя Тверская. Вернулись Пречистенка (вместо Кропоткинской) да Мясницкая с Покойницкой. Нехорошее название «улица Воровского» стала приличной старой Поварской. Метростроевская исчезла, преобразившись в старорежимную Остоженку. Хотя и не несла политической нагрузки, а только примету времени. Имен много - улиц не хватает. Была Каляевская улица - этот террорист еще мог бы пригодиться. Вот на ней и воздвигнуть вторчерметного Феликса! Но Каляевскую переименовали в Долгоруковскую: все же человек хотя и жил давно, но князь как никак. Именно таких Каляев и взрывал.

Вопрос на засыпку: что делать с Мавзолеем и вечно живым вождем, который тоже ведь своим нетлением остановил время? Убирать и снова какой раз менять историю? Или оставлять и примириться с тем, что было? Но разве "с тем" можно примириться? А тут еще Кремлевская стена (вместо Бутырской) с замурованными героями. Да и за Мавзолеем могилы - тот же Дзержинский, Сталин, а рядом - Брежнев, Андропов и др...

Искушение....

Комментарии

Добавить изображение