Активные дорожные знаки помогут снизить количество аварий

25-02-2015

6940533

Автомобильные аварии – одна их самых болезненных тем. Именно потому сегодня не только ужесточается контроль за соблюдением ПДД на дороге, но и разрабатываются новые способы, которые могут помочь снизить их количество.

Так, недавно один из таких способов предложили ученые из США, которые после целого ряда исследований доказали, что водители быстрее и эффективнее реагируют на дорожные знаки, на которых человечки изображают активные действия. Казалось бы, простые рисунки, но тот факт, насколько водитель лучше реагирует на них, позволил ученым предположить, что их внедрение поможет значительно снизит на дорогах, и не только США, но и всего мира.

Как известно, в разных странах иконки, изображающие предупредительные знаки, отличаются динамичностью. И если в Польше, например, перед переходом, где школьники переходят дорогу, изображены бегущие дети, то в США такие иконки более статичны. И то, как именно разница в изображениях влияет на поведение людей, решили выяснить представители Мичиганского университета и школы менеджмента Мариотт. С данной целью они использовали программы – симуляторы для водителей, автосканеры elm327,а так же кликабельные теплокарты.

Так, согласно полученным результатам, водители, реагировали на предупреждающий знак, на котором изображены активные действия в среднем на 50 милисекунд быстрее. А вот словам ученых, для скорости в 100 км/час это примерно 1,3 метра пути, то есть то расстояние, которого достаточно для того, что бы спасти чью - то жизнь.

Кроме этого, ученые решили проверить, насколько быстрее водители замечают дорожные знаки. И здесь динамичные знаки вышли вперед по сравнению со статичными. По словам ученых, мозг человека, картинка изображающая движение автоматически оживает в воображении водителя, а значит, разум хочет продолжить то, что изображенною. Практически во всех случаях данный эффект является критически важным для водителей.

Комментарии

Добавить изображение