ХРОНИКИ МАРСА-2

07-10-2013

Вот и уходит 2012-й. Альманах "Лебедь" завершает его 669-м выпуском и добрыми пожеланиями читателям, а журнал "Тайм" традиционным выбором человека года. И надо заметить, что поклонники у этих журналов разные до удивления таймовцы сделали то, что видавшим советские виды лебедевцам и в голову не пришло бы! Они выбрали упитанного сибарита Ким Чен Ына, а не угловатого любознательного парня, что на снимке перед вами. Странные, надо сказать, вкусы у господ, предпочитающих восточного деспота западному искателю. Впрочем, людьми года становились и Гитлер и Сталин…

Мы помним, как четко, в победно-парадном стиле ровер "Кьюриосити" 26 ноября 2011 г. устремился к Марсу. А теперь, спустя год он выдвинут номинантом опроса на самого известного человека Земли (термин person обычно переводят как человек)! Это вам не некий абстрактно-обобщенный мятежник, отмеченный журналом в прошлом году! Кстати, ровер не единственный негуманоид в списке - бозон Хиггса также числится в нем. Впрочем, еще не все потеряно, 19 декабря редакция журнала огласит свой выбор, который и станет решающим, а у нее имеется собственное мнение и оно редко совпадает с читательским.

Годовщину старта номинант отпраздновал в т.н. Пункте Озеро в кратере Гейла, где операторы искали цель для первой пробы почвы. Пусть он всего лишь робот и не является личностью, ибо, владея языком, не имеет сознания, но успешно ведет исследования, формирующие человеческие представления о Марсе, что делает его заслуженным претендентом на звание. Мир восторгался блестящей посадкой на Красную планету, но достижения ровера этим только начинались. За три месяца работы он передал более 23000 снимков и прошел 517 метров, присматриваясь, принюхиваясь и даже посверкивая лазером.

В итоге всю вторую половину ноября Интернет обсуждал намеки руководителя программы исследований Джона Гротцингера. Мол, ровер обнаружил нечто удивительное, что войдет в учебники! Увы, нашли не отпечаток ботинка 43-го размера с маркой "Скороход", как в повести Стругацких, и не гильзу от винтовки Мосина, как в моей неопубликованной, а обычный для Марса набор химических элементов. Прослеживается сходство с планетой Шелезяка, также населенной роботами и бедной полезными ископаемыми железа оказалось удивительно мало, хотя именно из-за его окислов планета и называется Красной. Органических молекул нет, что также удивляет где их сейчас только не находят! На каждой комете их полно. И тем более речи не идет о биогенных молекулах, а это да, это стало бы сенсацией!

Хороши также исследования давления воздуха. Графики показывают, что оно в полтораста раз ниже, чем на Земле и значительно меняется в течение суток, на 10%. На Земле это привело бы к сокрушительным ураганам! Холодной марсианской ночью атмосфера остывает и оседает, становясь плотнее, днем прогревается и "разбухает" давление падает. Хорошо видно также, что там начинается весна - полярные шапки, состоящие главным образом из двуокиси углерода, тают, точнее, сублимируют, переходят из твердой фазы сразу в газообразную, пополняя атмосферу, и давление ощутимо растет.
Радуют и данные об уровне радиации на поверхности Марса, он оказался ниже ожидаемого, и сравним с радиационным фоном на низкой околоземной орбите, такой как у МКС. Фон мерялся ровером почти с самого момента посадки 6 августа этого года и замечена интересная закономерность - уровень радиации периодически колеблется на 3-5%, коррелируя видимо с изменениями толщины марсианской атмосферы. Данные показывают, что люди вполне могут проводить там какое-то время.

Цена билета - полмиллиона.

В связи с чем особый интерес вызывает недавнее выступление Элона Маска. Он заявил о разработке ракеты для полёта на Марс! И о скорой перспективе таких полетов. Более того, он всерьез просчитывает возможности колонизации планеты, причем близкие - через 10-12 лет он думает начать первые рейсы. А к Маску, чья компания Space X недавно пристыковала к МКС уже второй корабль "Дракон" с грузом, выведенный на орбиту ракетой этой же компании, стоит прислушаться. Жизнь показала, что он умеет ставить самые смелые цели - и достигать их.
Концепция Маска фантастична? Лишь на первый взгляд. На самом деле она по-американски прагматична и базируется на трезвом расчете. Поэтому все начинается с денег. Чтобы создать на Марсе массовую колонию, цена билета не должна превышать полмиллиона долларов. Это не так уж много за мечту - космические туристы платят за полет на МКС уже более $30 млн. и уже выстроилась очередь желающих слетать на Луну за $200 млн. Но почему именно столько, полмиллиона?

"Цена билета должна быть достаточно низкой, чтобы большинство людей в развитых странах к 45 годам или около того могли собрать денег на перелёт", - заявил Маск на встрече в его честь в Королевском обществе астронавтики (британское общество вручило ему медаль). Он сравнил такой полёт с покупкой дома в Калифорнии. На первый взгляд, заявление чрезмерно оптимистическое: абсолютное большинство людей в развитых странах к 45 годам не могут собрать полмиллиона. Да и здоровье: человек к 45 годам обычно не очень пригоден для работы космонавтом.

Да, признает Маск, к моменту начала колонизации лишь один из 100 тыс. землян сможет оплатить перелёт. Но это 80 тыс. человек (к началу колонизации население Земли чуть увеличится), что означает $40 млрд. Чего вполне достаточно для первого этапа создания колонии на Марсе. Правда, для основания и оснащения первичной базы потребуются дополнительные инвестиции, но и здесь возможен народный, частный способ финансирования, денег к тому же потребуется не так много, как для собственно перевозок. Заметьте, господа, насколько реальны суммы затрат, вот что значит частный капитал! Если бы этим занялось государство, они выросли бы многократно…

Но если средства собрать можно, в этом я склонен согласиться с Маском, сам с удовольствием махнул бы на Марс, то есть еще два важных фактора, определяющих успех или неудачу амбициозных планов. Во-первых, для массовой колонизации тяжёлая версия ракеты-носителя Falcon 9 со строенной первой ступенью слишком слаба. Тут требуются действительно большие машины и даже перспективная Falcon Heavy не годится! Однако Маск все предусмотрел и сообщил, что Space X ведёт разработку куда более мощной MCT (Mass Cargo Transport или Mars Colony Transport). И в этом случае его идеи оригинальны и дальновидны. Двигатель Raptor (он уже проходит испытания) использует не привычный керосин или более эффективный водород, он будет работать на метане. Почему? Ведь у метана чуть ниже импульс, чем у водорода.

Дело в том, что он намного дешевле, что важно при частых рейсах. Кроме того, его можно хранить при довольно высоких температурах (минус 162 по Цельсию), устраняя проблему высокой хрупкости материала баков, характерную для жидкого водорода ( 253 градуса). Но главное, используя земные бактерии-анаэробы, метан, возможно, удастся получать на Марсе, на местных субстратах. Тогда как для электролиза водорода из погребённой под песком воды (в виде льда) требуется куда больше энергии. И если уж Вернер фон Браун полвека назад смог построить великолепный "Сатурн 5", параметры которого собирается повторить Маск (его новая ракета также будет выводить 140 тонн на низкую орбиту), то уж сейчас никаких принципиальных трудностей с технической и организационной стороны не предвидится. И я верю, я надеюсь, что доживу, что хоть одним глазком увижу то самое "ракетное лето", о котором писал Брэдбери в своих "Марсианских хрониках"!

Корабли для колонизации должны быть возвращаемыми, многоразовыми, хотя, как полагает Маск, рассчитывать на полную многоразовость в первых рейсах не стоит. На них будет немного людей, корабли будут забиты удобрениями, растениями, водой и кислородом, а также материалами для строительства прозрачных герметичных куполов. Атмосфера под ними будет насыщена кислородом до 35-40%, чтобы обеспечить колонистам запас на первое время. А запас воды станет защитой от радиации, которая, как показал Curiosity, несколько выше, чем на Земле.

Насколько реальны планы Маска? На мой взгляд, они куда реальнее планов NACA, ECA, Роскосмоса или его китайского эквивалента! Поскольку, во-вторых, люди на многое способны сами по себе, в порядке частной инициативы, да и тратят свои деньги куда разумнее правительств. Если администрация великой державы США не нашла средств для полёта на Марс, то среди свободных граждан этой страны обязательно, непременно найдутся люди, готовые заплатить полмиллиона за возможность закончить свои дни мажорно, с музыкой, осваивая и терраформируя далекую планету. Думаю, их будет много, настоящих мужчин и женщин, смельчаков, которым Марс важнее домика в Калифорнии. Наберется несколько тысяч. Или даже десятков тысяч американцев, заскучавших в обустроенном, налаженном, но немного скучном мире. Фронтир всегда влек и будет влечь любителей приключений и новых горизонтов!

Подходят ли успешные бизнесмены, спортсмены и артисты, юристы и программисты в возрасте под пятьдесят для колонизации далеких планет? Ведь рытье котлованов, возведение куполов, добыча поземного льда и обслуживание гидропонных плантаций потребуют от них ежедневного и тяжелого физического труда в экстремальных условиях. Думаю, что лучших пионеров не найти! Собственно говоря, их и не требуется искать, пионеры всегда сами находятся, сами идут вперед, это аксиома. И если они смогли добиться успеха на Земле, сохранив при этом в душе мечту, то добьются успеха и на Марсе.
Увы, за время работы Curiosity от нас ушли люди, так же мечтавшие о нем, как и я, как пионер ракетостроения Фридрих Цандер. "Вперед, на Марс!" восклицал он каждое утро, приходя на работу в ГИРД (группа изучения реактивного движения), строить свои маломощные ракеты. Нас покинули Рей Брэдбери и Гарри Гаррисон, Нейл Армстронг и Борис Стругацкий. Они ушли, но оставили поколения мечтателей, поколения, которым вполне по силам совершить подвиг, перед которым меркнет даже открытие и завоевание Америки. Эти прагматичные мечтатели могут и должны подарить человечеству еще одну планету! В порядке частной инициативы.

Американский Марс.

Да, я думаю, это будут именно американцы, именно они составят основную массу колонистов. И уж во всяком случае, они будут в заводилах, лидерах, организаторах. Все будет держаться на них. "Мы все немного сумасшедшие, и это - прекрасно!" сказал однажды Нейл Армстронг. И он, потомок иммигрантов, знал, что говорил. Американцы все потомки переселенцев и легкость на подъем у них в крови. У них же имеются все необходимые технологии и деньги, азарт и смелость. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что Марс будет американским. И лишь затем и постольку, поскольку - китайским, с примесью европейцев. Будут ли в эту картину привнесены русские тона, не знаю. Наверное, да - где нашего брата только не встретишь! Хотя и трудно представить себе успешного россиянина, которому холодный Марс милее виллы в теплой Испании.

Более того, разница тут принципиальная. В конце концов, лишь немногие энтузиасты чего бы то ни было (свободы вероисповедания, гражданской свободы, просто свободы в смысле воли) эмигрируют, зная, зачем они едут в дальнюю даль. Как древние эллины или пассажиры "Мейфлауэра". Они видели цель и стремились к ней именно такие и основывают колонии, создают государства. Недаром среди прав, прописанных в американской Декларации независимости, есть не только право на жизнь и свободу, но и стремление к счастью. Меня всегда это поражало!
Большинство же переселенцев не столько стремилось к чему-то, сколько бежало от чего-то, как те же русские их не столько влечет новое, сколько гонит старое, они не колонисты, а беженцы. Ну а беглецы от несчастий ищут не новое поле приложения сил, непаханое и опасное, а тихую гавань, уютную и спокойную. Нет, не верю я в русскую колонизацию Марса! Они даже Дальний Восток колонизовать не смогли и теперь бегут оттуда.
Но взглянем шире, с общечеловеческих позиций. Вы спросите, как спрашивает меня скептически настроенный редактор "Лебедя", который не верит в необходимость даже просто пилотируемых космических полетов, не то, что в колонизацию Марса, вы спросите, каков же цивилизационный смысл этой авантюрной затеи? Что толку выбрасывать миллиарды, тратить ресурсы и рисковать жизнями ради очень отдаленной и крайне сомнительной перспективы увидеть, как на Марсе зацветают яблони? Ведь несколько десятков тысяч пожилых людей, решивших взяться за это гиблое дело, не решат никаких проблем, стоящих перед человечеством или могущих возникнуть в любой момент. Это крайне дорогостоящее предприятие, рассчитанное на сотни и тысячи лет, что толку планировать так далеко?

Ну, господа, так не пойдет, так вопрос даже ставить нельзя! Тогда уж лучше спросить, зачем мы живем и в чем смысл жизни! Послушать Валерия Лебедева, так ни в чем смысла нет, ни в программе SETI, ни в поиске экзопланет, ни в стремлении к звездам и контактам с братьями по разуму, ни в сомнениях в стандартных моделях. Ни в полетах на Марс. Роботы, мол, все исследуют, так оно и дешевле, и безопаснее. Практичнее. Боюсь, однако, что с таким подходом далеко не уйдешь. Что и подтверждает сам философ-скептик. Он считает, что инопланетные цивилизации оттого и не выходят на связь, что закукливаются, осознав тщету таких попыток, загнивают, утратив большую цель, и натурально умирают прямо в закаканной колыбели, перефразируя Циолковского!

Но мне что-то не хочется, чтобы мои потомки смирились с такой убогой и жалкой перспективой. Потому я и рассказываю внуку о Марсе, о том, что будь мне под сорок пять, а не за шестьдесят, и звени у меня в кармане не квотеры и никели, а полмиллиона зеленых червонцев - видал бы он деда только на экране! Да и общались бы мы с ним редко и кратко, поскольку передачи с Марса идут долго, а энергия там на вес кислорода.
К счастью, кроме скептиков Земля еще рождает романтических прагматиков, которым некогда впадать в пессимизм и вяло рассуждать о смысле жизни и эфемерности цивилизации. Поскольку дел у них невпроворот. Так, идея Маска вдыхает новую жизнь в прожекты Роберта Зубрина, соратника и продолжателя Карла Сагана, основателя "Марсианского общества", специалиста по астронавтике и ядерным технологиям, одного из самых известных пропагандистов колонизации Марса. Он утверждает, что план превращения холодной, бедной воздухом, безжизненной планеты в голубую атмосферную, пусть прохладную, но все же пригодную для жизни без скафандров и куполов мог бы начаться в 2150-м. Полное же терраформирование можно провести всего за тысячу лет! То есть мгновенно по меркам эволюции планет.

Как и все планетарные преобразователи, Зубрин делает ставку на парниковый эффект. Если на Земле с ним борются, то на Марсе он должен запустить цепную реакцию, способную сдвинуть тепловой баланс планеты. Первый шаг в плане Зубрина оригинален, он предлагает начать с постройки большого орбитального зеркала диаметром 125 километров, которое будет обращаться вокруг Марса на высоте 214 тысяч километров. Оно и начало бы повышение температуры поверхности планеты с последующим таянием льда, которого там много. В уменьшенном масштабе к этому проекту можно подступиться уже в текущем веке, хотя создание такого сооружения на орбите соседней планеты крайне сложная задача.

Далее Зубрин предлагает начать бомбежку астероидами для поставки аммиака, хорошего парникового газа. К тому же энергия удара поспособствует высвобождению воды изо льдов. По расчётам, для должного эффекта (повышения температуры на Марсе градуса на три) потребуется 40 астероидов диаметром по 2,5 километра, на что уйдёт несколько десятков лет и несколько ядерных боеголовок для коррекции их орбит (хоть тут они пригодятся). После чего можно приступить к постройке первых постоянных поселений. Они потянут за собой промышленность, будет развиваться энергетика и можно будет заняться постройкой заводов по выработке парниковых газов. Используя местное сырье и солнечную или ядерную энергию, они будут круглосуточно выбрасывать в атмосферу сотни тысяч тонн тетрафторметана.

И хотя кажется, что роль человечества в земном глобальном потеплении сильно преувеличена, выпуск в атмосферу Марса огромного количества таких веществ создаст атмосферную "шубу", греющую планету. Зубрин утверждает, что всего за 50 лет работы нескольких таких заводов температура на Марсе поднимется до 10 градусов по Цельсию. Правда, для этого потребуется несколько гигаватт электроэнергии, но это уже текущие вопросы…
На этом этапе и начнется самое главное, ради чего и прилагаются все усилия: запуск положительной обратной связи, после включения которой в дело вступит сам Марс. Нагрев планеты приведет к освобождению из почвы дополнительных газов, что даст повышение температуры ещё на 10 градусов в течение 20 лет. Тут уже вовсю начнут таять льды, пойдут дожди и постепенно погода станет похожей на северную земную, только с другим ритмом времен года. Не зря Марс называют планетой долгих сезонов. Появится больше облаков, станет еще теплее и так далее.

Свою роль, причем роль выдающуюся должны после этого сыграть и яблони, цветущие на Марсе. Уже в 2250-м, через каких-то сто лет после пуска первого тетрафторметанового завода, давление атмосферы будет составлять одну пятую земного, и колонисты смогут ходить без скафандров, обходясь кислородными масками. Тогда и можно будет приступить к разведению садов и сельскохозяйственных культур не только под герметичными стеклянными куполами, но и под сообщающимися с атмосферой теплицами. Впрочем, какие-нибудь выносливые и неприхотливые мхи, лишайники и фотосинтезирующие бактерии давно смогли бы выбраться на открытую поверхность, насыщая атмосферу кислородом. Температура на экваторе к этому времени выросла бы до 32 градусов и появились бы открытые водоёмы.

Растения, как известно, меняют атмосферу, поглощая углекислый газ и продуцируя кислород. Содержание CO2 к 2250 г. упадёт в несколько раз с нынешних 95%. Возможно также создание генетически модифицированных растений с повышенным выделением кислорода, что ускорит процесс. Далее уже сама планета завершит начатое Маском и Зубриным дело.

Если вы полагаете, что Зубрин просто фанатик любимой идеи, то таких фанатиков все больше и они занимают серьезные посты. В середине декабря New York Times сообщила об аналогичном плане Криса Маккея, эксперта по Марсу из Исследовательского центра им. Эймса (NASA). Он пропускает экзотический этап бомбежки Марса астероидами, но катализатором потепления также считает фабрики, генерирующие хлорфторуглероды и перфторуглероды из марсианской почвы. Эти газы, будучи сверхпарниковыми, долго не распадаются и совершенно безвредны. Каждая такая фабрика будет представлять собой грандиозное сооружение, потребляющее энергию крупной АЭС. Дорого, сложно, но вполне реализуемо.
По расчетам, сто таких фабрик, работая непрерывно сто лет подряд, смогут поднять температуру на 6-8C. Этого будет достаточно, чтобы двуокись углерода, толстой шапкой покрывающая полюса, начала интенсивно испаряться. После чего заботу о глобальном потеплении возьмет на себя сам Марс. Его южная полярная шапка способна нагреть атмосферу на несколько десятков градусов! И придет время для яблонь.

Да, тысяча лет большой срок. Для нас. Людей. Вспомните, как Воланд отзывался о наших прогностических способностях… Но план Маска означает, что колонизация Марса начнется на 130 лет раньше, чем полагал Зубрин, и будет идти быстрее, так что годы, заполненные увлекательным трудом, пролетят незаметно. И в итоге у человечества появится большая цель, придающая жизни смысл и отвлекающая от глупостей, а также вторая гавань или запасной аэродром, как предпочитают говорить сейчас.

А там и за Венеру можно взяться. Почему бы и нет? Не так уж она и безнадежна в плане колонизации, еще получше Марса обитаемая планета может получиться. И да будут посрамлены скептики. Так что цели ясны, задачи определены, за работу товарищи! Ею мы на ближайшие две-три тысячи лет обеспечены. Поэтому вперед, на Марс! Да здравствует тройственный союз обитаемых планет!

Комментарии

Добавить изображение