Как, где и почему появился музыкальный стиль хаус

27-08-2020

XiqokkPatacМожно с уверенностью утверждать, что среди нас есть немало любителей и ценителей музыки, хотя у каждого из них может быть свой любимый стиль, и соответственно, исполнители или группы. Музыкальные предпочтения у каждого появлялись по каким-то определенным причинам и те, кто были юными в 70-80х года прошлого века, росли на хард-роке, симфо-роке, диско и, конечно же, хаусе.

Правда, поначалу этот музыкальный стиль не пользовался такой уж большой популярностью, ведь были вроде бы более интересные направления. Но даже самая «вечная» музыка когда-то надоедает и ей на смену приходит другая, судьба которой по большому счету будет похожа на судьбу предшественницы. Как музыкальный стиль, хаус появился в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов прошлого века, но тогда электронную музыку не слишком жаловали поклонники.

В восьмидесятых годах прошлого века хаус был откровением для публики

Поэтому пришлось немного подождать, пока возникла небольшая пауза и со всего размаху въехать на музыкальный рынок со своими танцевальными электронными ритмами. Наверное, кому-то это показалось свежим воздухом, и уж в любом случае, популярность этого музыкального стиля стала стремительно расти. Это сейчас скачать deep house mix MP3 можно с одного из сайтов в глобальной сети интернет, а тогда, виниловые диски и кассеты бережно передавались поклонниками друг другу для прослушивания.

То, что хаус стал популярным и востребованным, некоторые музыкальные критики связывают с общим увяданием танцевальной музыки диско, которой необходима была достойная замена. В такой ситуации эксперименты диск-жокеев с созданием сложных ремиксов, под которые можно было комфортно танцевать и даже получать удовольствие. Дискотеки находились на пике популярности, но им нужны были достойные ритмы, которые хаус и обеспечил, причем на долгие годы.

Сыграли роль и эксперименты ведущих музыкальных вечеров, которые умудрялись принципиально изменять музыкальные композиции, адаптируя их под танцевальные ритмы, которые, кстати говоря, очень нравились публике. Ну и официально, первая хаус композиция датирована 1984-м годом, а автором ее считается Джесси Сондерс из Чикаго. Можно сказать, что это было начало большого пути, который собственно продолжается и сейчас, правда уже не в таком живом ритме. Музыка в стиле хаус нравится не только тем, кому за 50-т, но и многим представителям молодежи, а это явный признак того, что эта музыка будет жить.

Комментарии

Добавить изображение