Бизнес-имидж

15-12-2015

iРепутация — это бизнес-актив, плохо защищенный от неудач, но приносящий хороший доход. Все чаще в современном бизнес-обществе задаются вопросом управления имиджем. Однако создание, сохранение и восстановление хорошей репутации требует специальных мер поддержки.

Причины потери имиджа

Доверие партнеров и потребителей — один из ключевых факторов успешного бизнеса. Фактически каждая компания боится потерять свой имидж, а если это происходит, то обращает особое внимание на восстановление репутации. Основные причины потери деловой репутации:

  • жалобы потребителей;
  • негативные отзывы в Интернете от недобросовестных конкурентов;
  • несоблюдение работниками норм делового общения;
  • неисполнение фирмой обязательств перед партнерами и потребителями.

Если поменять кадровую политику и бизнес-стратегию фирма может сама, то повлиять на отзывы в интернете, статьи в СМИ гораздо труднее. Именно поэтому восстановление репутации – это  неотъемлемая составляющая развития компании. Повышение имиджа должно стать главной задачей бизнеса, только тогда хорошая репутация станет приносить доход.

Пути восстановление репутации

Для повышения репутации бизнес-компании существует множество методов. Самые эффективные:

  • налаживание отношений со СМИ;
  • улучшение отношений с партнерами и аудиторией потребителей;
  • участие в благотворительных акциях;
  • признание собственных ошибок;
  • удаление отзывов, портящих репутацию.

Однако только после анализа можно определить, что привело к потере репутации и как лучше всего ее восстановить. С этой задачей эффективно могут справиться только специалисты. Поэтому лучше поручить задачу по восстановлению делового имиджа профессионалам в этой отрасли.

Мнение общественности: отзывы

Быстрее всего сформировать положительный имидж у интернет-аудитории. Вытеснение негативной информации в сети от недобросовестных конкурентов или недовольных потребителей, в большинстве случаев, осуществляется с помощью публикации положительных отзывов и статей. Это не так просто: написать реалистичный отзыв со всеми деталями, чтобы покупатели действительно поверили, может только профессионал. Такие тексты оптимизированы, имеют специальную структуру и быстрее обратят на себя внимание потребителей.

Чем больше правильно составленных позитивных отзывов, тем быстрее они вытеснят отрицательные на популярных ресурсах и в поисковых системах. Таким образом, негативные статьи фактически удаляются, что на первый взгляд невозможно. Этот метод занимает немало времени и ресурсов, но он очень эффективен.

Комментарии

Добавить изображение